Юридический всеобуч - ООО «Газпром межрегионгаз Липецк»

Юридический всеобуч

КАК ПЛАТИТЬ ЗА ГАЗ?
В принадлежащей мне квартире с газовой плитой никто не зарегистрирован и не проживает. Счетчик газа отсутствует. Должна ли я платить за газ и какую сумму?

В соответствии с условиями договора на поставку газа абонент должен оплачивать газ по нормативам, установленным Федеральной службой по тарифам для абонентов, не имеющих приборов учета газа (газовых счетчиков). В Вашем случае (абонент не проживает в квартире и не использует газ) выходом станет установка пломбы на запорную арматуру (с этого момента начисления прекратятся) или установка газового счетчика. В случае опломбировки никаких отключений от действующего газопровода не производится, закрывается и пломбируется только кран.

ЗАВОДСКАЯ ПОВЕРКА
Уважаемая редакция! У нас стоит газовый счетчик. И вдруг нам стали начислять оплату по нормативу, якобы истек межповерочный срок. Почему межповерочный срок работы газового счетчика подсчитывается не с даты его установки в доме, а с даты его изготовления? Согласно каким документам существует такой порядок? И.С., Данков.

Уважаемые читатели! Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26 июня 2008 г средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической. Аналогичные нормы содержит и Приказ Госстандарта РФ от 18.07.1994 г № 125 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений», согласно которому первичной поверке средства измерений подвергаются при выпуске из производства. Срок до очередной поверки начинает истекать не с момента приобретения или установки счетчика газа, а с момента проведения его первичной (периодической) поверки.
Дата поверки счетчика газа, его межповерочный интервал (период времени до очередной поверки) указаны в его техническом паспорте. Пригодность счетчика газа к применению подтверждается оттиском клейма, подписью поверителя и датой его поверки в паспорте прибора или свидетельстве установленного образца.
В соответствии с законодательством ответственность за применение только поверенного счетчика газа, проведение его своевременной поверки несет владелец счетчика.

02.03.2016
Липецкие известия
Опубликовано: 23.03.2016 09:27:15 Обновлено: 30.12.2019 12:04:04
  • Главная
  • Пресс-центр
  • СМИ о нас
  • Юридический всеобуч