КТО УСТАНАВЛИВАЕТ НОРМАТИВЫ?
Как не раз писал „Маяк“, при просроченном счетчике газа оплата начисляется по нормативу. Я не понимаю, почему при переводе на норматив абонент летом должен платить за отопление. Существует ли какой-либо документ, регулирующий подобную практику?
М. ВАСИЛЬЕВ, с. Тербуны.
***
Как прозвучало на „круглом столе“, организованном месяц назад ООО „Газпром межрегионгаз Липецк“, данная норма закреплена Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306 г. „Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг“ и Постановлением Правительства № 258 от 28.03.2012 года, утвердившим „Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг“. Рассчитанный по формулам норматив потребления природного газа на отопление представляет величину, равную 1/12 годовой потребности, которая равными долями в течение года включается в расчет платы за коммунальную услугу по газоснабжению.
В этой связи независимо от того, существует ли потребление газа или отсутствует (оборудование отключено), плата за услугу по газоснабжению, предъявляемая в межотопительный период, определяется исходя из утвержденного среднемесячного норматива (на отопление в размере 7 куб.м. на 1 кв. м. отапливаемой площади). Нормативы потребления утверждены постановлением Управления энергетики и тарифов Липецкой области от 21.01.2011 г. № 1/3.
------------------------------------------------------
Источник: Маяк (Тербунский район)
Заголовок: КТО УСТАНАВЛИВАЕТ НОРМАТИВЫ?
Автор: соб.инф.